Alunos do Colégio Militar Dom Pedro II participaram do Campeonato Estadual e da IV Etapa do Campeonato Brasiliense de Judô, ocorridos na Sede da Federação Metropolitana de Judô (FEMEJU), no Ginásio da Candangolândia, em um sábado (25/05). Os atletas obtiveram excelentes resultados e conquistaram o 3º lugar geral do Campeonato Estadual e o 4º lugar do Campeonato Brasiliense de Judô, colocando o Colégio numa excelente classificação no ranking da FEMEJU em relação à outras Academias de renome de Brasília.

Essa competição contou com um número expressivo de participantes, totalizando 28 atletas, treinados pelos Senseis 2º Sgt Paulo Henrique Domingos (faixa preta 3º DAN) e o 3º Sgt Aldo Clístenes de Sena Loiola (faixa preta 2º DAN) no Centro de Capacitação Física (CECAF) do Corpo de Bombeiros Militar do Distrito Federal, coordenados pelo 2º Ten S. Santos (faixa preta 4° DAN). No dia 09/06 alguns alunos ainda disputarão a seletiva para o Campeonato Brasileiro que acontecerá em agosto, em Curitiba para a Categoria sub 13 e no Rio de Janeiro para a Categoria sub 15. 

Resultados dos alunos/atletas nas Competições

Campeonato Estadual

  1. Ádam Amarildo Guedes Carneiro, 7º Ano A categoria sub 13, -34Kg, faixa laranja, medalha de bronze. 
  2. André Rocha Luz, 5º Ano C, categoria sub 13 -38Kg, faixa laranja, medalha de bronze.
  3. Arthur Rocha Luz, 8º Ano D, categoria sub 15, -44Kg, faixa roxa, medalha de prata. 
  4. Bruno Henrique Correia da Silva, 7º Ano G, categoria sub 15, -58Kg, faixa laranja, medalha de bronze.
  5. Davi Berlim, 5º Ano E, categoria sub 13, - 60Kg, faixa azul, participação.
  6. Davi Edayth, 5º Ano D, categoria sub 13, -38Kg, faixa azul, participação. 
  7. Gabriel Serafim Oliveira, 5°E, amarela, categoria -34kg sub 13, faixa amarela, participação.
  8. Isabela Correia de Miranda, 6º Ano C, categoria sub 13, -60Kg, faixa laranja, medalha de Bronze. 
  9. João Guilherme Vianna Martins, 5º Ano B, categoria sub 13, -52Kg, faixa amarela, medalha de bronze. 
  10. Marcelo Rodrigo Gonçalves Filho, 6º Ano A, categoria sub 13, -52Kg, faixa verde, medalha de prata.
  11. Melissa Aquino da Silva, 5º Ano A, categoria sub 13, -43Kg, faixa laranja, medalha de prata.
  12. Pedro Henrique Domiciano Campos, 1º Ano D, Categoria sub 15, -53Kg, faixa verde, medalha de prata.
  13. Raphael Gentile Lessa, 6º Ano C, categoria sub 13, -47Kg, faixa verde, participação.

IV Etapa do Campeonato Brasiliense

  1.  Alex Melkzedeque Ferreira Ayres, 4º B, categoria sub 13, -36kg, 3º colocado
  2. Cássio Vanini de Oliveira, 4º C, categoria sub 11, -34kg, faixa azul, Campeão 
  3. Catarina Domiciano Campos, 5º Ano E, categoria sub 11, -36Kg, faixa amarela ponteira laranja, medalha de ouro. 
  4. Eduardo Asevedo Henriques, 5º Ano D, categoria , faixa azul, participação.
  5.  Emanuel Bié Teixeira, 6º E, sub 15, participação, 
  6.  Enzo Teixeira, 4º Ano C, categoria sub 11, -28Kg, faixa azul ponteira amarela, participação.
  7.  Fábio Rodrigues Gouveia Oliveira Junior; categoria sub 11, faixa amarela, participação.
  8. Giovanna Isabelly Santos Rocha - 4º Ano A categoria sub 11, -50kg, faixa amarela, medalha de prata.
  9.  João Lucas de Oliveira Alves, categoria mirim,
  10.  Kelsen Correia de Miranda, categoria sub 11, -28Kg, faixa ponteira laranja, medalha de ouro.
  11.  Laís Barbosa Domingos, Infantil V H, categoria chupetinha, participação.
  12. Pedro Miguel Ribeiro do Nascimento, categoria 
  13.  Rafael Luís Vaccarini, 1º Ano G, categoria chupetinha, faixa branca, participação.
  14. Sávio Vanini de Oliveira, 7º G, categoria sub 13, -37kg, participação,
  15.  Vinicius Coelho Souza, 7º B, categoria sub 15, - 64kg, 4º colocado.